Região:

min

max

Anuncie aqui

'No Ritmo do Coração' leva prêmio principal no SAG Awards; confira a lista dos vencedores

Elenco do longa vencedor da principal categoria da premiação conta com três atores surdos: Marlee Matlin, Troy Kotsur e Daniel Durant, junto de Emilia Jones.

Por Redação
(Atualizado em 06/04/2022 - 11h52)
Compartilhar

O filme “No Ritmo do Coração” surpreendeu a todos e levou o prêmio principal do SAG Awards, a premiação do Sindicado dos Atores de Hollywood, realizado no domingo (27). O drama “Casa Gucci”, que traz a história de uma das principais marcas da moda, e “Ataque dos Cães” lideravam a lista de indicações.

O elenco do longa vencedor da principal categoria da premiação conta com três atores surdos: Marlee Matlin, Troy Kotsur e Daniel Durant, junto de Emilia Jones. Troy Kotsur também foi premiado na categoria de melhor ator coadjuvante. Já o troféu de melhor ator ficou com Will Smith, pelo filme “King Richard: Criando campeãs”.

Outros destaques da noite foram os prêmios conquistados pelos protagonistas de “Round 6”, da Netflix. A primeira série em língua não inglesa a ser indicada pela associação da atores levou para casa três prêmios, incluindo o de melhor ator e atriz em série dramática para Lee Jung-jae e Jung Ho-yeon.

Os resultados do SAG Awards atraem os olhos dos amantes da arte, uma vez que os atores que estão no sindicato são o maior grupo a votar na premiação da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, organização responsável pelo Oscar, que será no dia 27 de março.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores:

Cinema

 

Melhor elenco

 

  • ‘Belfast’
  • ‘No ritmo do coração’ – Vencedor
  • ‘Não olhe para cima’
  • ‘Casa Gucci’
  • ‘King Richard: Criando campeãs’

 

Melhor ator

 

  • Javier Bardem (‘Being the Ricardos’)
  • Benedict Cumberbatch (‘Ataque dos cães’)
  • Andrew Garfield (‘Tick, Tick … Boom!’)
  • Will Smith (‘King Richard: Criando campeãs’) – Vencedor
  • Denzel Washington (‘The Tragedy of Macbeth’)

 

Melhor atriz

 

  • Jessica Chastain (‘Os olhos de Tammy Faye’) – Vencedora
  • Olivia Colman (‘The Lost Daughter’)
  • Lady Gaga (‘Casa Gucci’)
  • Jennifer Hudson (‘Respect’)
  • Nicole Kidman (‘Being the Ricardos’)

Melhor ator coadjuvante

 

  • Ben Affleck (‘Bar doce lar’)
  • Bradley Cooper (‘Licorice Pizza’)
  • Troy Kotsur (‘No ritmo do coração’) – Vencedor
  • Jared Leto (‘Casa Gucci’)
  • Kodi Smit-McPhee (‘Ataque dos cães’)

Melhor atriz coadjuvante

  • Caitríona Balfe (‘Belfast’)
  • Cate Blanchett (‘Beco do pesadelo’)
  • Ariana DeBose (‘Amor, sublime amor’) – Vencedora
  • Kirsten Dunst (‘Ataque dos cães’)
  • Ruth Negga (‘Passing)

Melhor elenco de dublês

 

  • ‘Viúva Negra’
  • ‘Duna’
  • ‘Matrix Resurrections’
  • ‘007 – Sem tempo para morrer’ – Vencedor
  • ‘Shang-Chi e a lenda dos Dez Anéis’

 

Televisão

 

Melhor ator em filme para a TV ou minissérie

 

  • Murray Bartlett (‘The White Lotus’)
  • Oscar Isaac (‘Scenes From a Marriage’)
  • Michael Keaton (‘Dopesick’) – Vencedor
  • Ewan McGregor (‘Halston’)
  • Evan Peters (‘Mare of Easttown’)

 

Melhor atriz em filme para a TV ou minissérie

 

  • Jennifer Coolidge (‘The White Lotus’)
  • Cynthia Erivo (‘Genius: Aretha’)
  • Margaret Qualley (‘Maid’)
  • Jean Smart (‘Mare of Easttown’)
  • Kate Winslet (‘Mare of Easttown’) – Vencedora

 

Melhor elenco em série de comédia

 

  • ‘The Great’ (Hulu)
  • ‘Hacks’ (HBO Max)
  • ‘The Kominsky Method’ (Netflix)
  • ‘Only Murders in the Building’ (Hulu)
  • ‘Ted Lasso’ (Apple TV Plus) – Vencedora

 

Melhor ator em série de comédia

 

  • Michael Douglas (‘The Kominsky Method’)
  • Brett Goldstein (‘Ted Lasso’)
  • Steve Martin (‘Only Murders in the Building’)
  • Martin Short (‘Only Murders in the Building’)
  • Jason Sudeikis (‘Ted Lasso’) – Vencedor

 

Melhor atriz em série de comédia

 

  • Elle Fanning (‘The Great’)
  • Sandra Oh (‘The Chair’)
  • Jean Smart (‘Hacks’) – Vencedora
  • Juno Temple (‘Ted Lasso’)
  • Hannah Waddingham (‘Ted Lasso’)

 

Melhor elenco em série de drama

 

  • ‘The Handmaid’s Tale’
  • ‘The Morning Show’
  • ‘Round 6’
  • ‘Succession’ – Vencedor
  • ‘Yellowstone’

 

Melhor ator em série de drama

 

  • Brian Cox (‘Succession’)
  • Billy Crudup (‘The Morning Show’)
  • Kieran Culkin (‘Succession’)
  • Lee Jung-Jae (‘Round 6’) – Vencedor
  • Jeremy Strong (‘Succession’)

 

Melhor atriz em série de drama

 

  • Jennifer Aniston (‘The Morning Show’)
  • Jung Ho-yeon (‘Round 6’) – Vencedora
  • Elizabeth Moss (‘The Handmaid’s Tale’)
  • Sarah Snook (‘Succession’)
  • Reese Witherspoon (‘The Morning Show’)

 

Melhor elenco de dublês

 

  • ‘Round 6’ – Vencedor
  • ‘Cobra Kai’
  • ‘O Falcão e o Soldado Invernal’
  • ‘Loki’
  • ‘Mare of Easttown’

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.